Il programma del Forum di Lucca 2015 Il programma del Forum di Lucca 2015
Come già abbiamo annunciato (vedi articolo) si terranno a Lucca l’11 e il 12 giugno due importanti convegni dedicati alla televisione. Di seguito riportiamo... Il programma del Forum di Lucca 2015

Come già abbiamo annunciato (vedi articolo) si terranno a Lucca l’11 e il 12 giugno due importanti convegni dedicati alla televisione. Di seguito riportiamo ora il programma definitivo. Per ulteriori dettagli consultare il sito Comunicare Digitale

PROGRAMMA HBBTV EUROPEAN ROUND TABLE 2015

Giovedì 11 GIUGNO 2015 Sala Ademollo

14.00 -14:30 Registration HbbTv European Round Table

14.30-14.35 Welcome Speech Andrea MICHELOZZI, Comunicare Digitale

14.40-14.55 Keynote address Klaus ILLGNER, HbbTv Chairman

14.55-15.40 HBBTV COUNTRY REVIEW:  Regis SAINT GIRONS, HTTV;  Xavier REDON, Cellnex; Bob CAMPBELL, Digital Tv Labs; Pawel TUTKA, Hybra.Tv; Klaus ILLGNER, Irt

15.40-16.10 KEY SERVICES SUCCESS LIVE DEMONSTRATIONlucca2

16.10-16.50 HBBTV FOR ITALY:  Marco PELLEGRINATO, HD Forum Italia Moderator; Oliver BOTTI, Fincons Group; Cristiano BENZI, Eutelsat Italia; Marco FRIGERIO, Piksel

16.50-17.20 Coffee Break

ses

 

 

17.20-17.50 HBBTV IN PAY TV: Jean Marc RACINE, Farncombe Moderator; Thomas WREDE, Ses;  Ralph EDEINE, Fransat

17.50-18.05 HBBTV ROAD PRESENTATION Giuseppe PASCALE, Opera

18.05-18.30 CONSUMER AWARNESS Dennis GRAMS ARD Digital;  Mathew HUNTINGTON, Freesat;  Regis SAINT GIRONS, Httv

18.30 SOCIAL PROSECCO TOAST

tivusat

 

 

20.30-22.45 CENA di GALA 2015 (su invito)

eutel

 

 

PROGRAMMA 12° FORUM EUROPEO DIGITALE

Venerdì 12 GIUGNO 2015 Sala Ademollo

09.30 APERTURA DEI LAVORI con intervento del Presidente della Provincia di Lucca BACCELLI e del Sindaco di Lucca TAMBELLINI

09.40 :: LE (TELE) VISIONI CHE VERRANNO Keynote: 4K Status Report Massimo BERTOLOTTI, Sky Italia; Alfredo BARTELLETTI, Smpte Italia; Renato FARINA, Eutelsat; Pietro GUERRIERI, Ses; Benito Manlio MARI, Sony; Ester FERNANDEZ MONTORIO, Hispasat; Marco PELLEGRINATO, Mediaset; Don Dario VIGANO’, Ctv

pubblico-forumeuropeo_110.50 THE SPORT MUST GO ON: Antonio MARTIN, Barca Tv – Barcelona Fc;  Stefan MENNERICH, Bayer Munchen; Andrea MONTI, Gazzetta Tv; Fabrizio PRETI, As Roma; Jaume ROURES, Mediapro; Fabio TAVELLI, Sky Sport

11.30 COFFEE BREAK

limelight

 

 

12.00 LA SFIDA dei CONTENUTI e le PIATTAFORME DIGITALI Keynote: Future of Television in Europe, Sahar BAGHERY, Eurodata Tv; Luca BALESTRIERI, Rai; Daniela BISCARINI, Telecom Italia; Antonella DI LAZZARO, Twitter; Luigi ECUBA, Sky Deutschland; Jason HOFMANN, Limelight Networks; Mauro PANELLA, Fox Int.l Channels Italy; Massimo RIGHINI, Agon Channel; Chiara TOSATO, Infinity

13.00 LE NUOVE SFIDE DIGITALI Keynote: Future of Television in Europe,  Ross BIGGAM ACT; Ernesto APA, Portolano Cavallo; Andrea CASTELLARI, Viacom; Alberto MORELLO, Rai;  Aurelio SEVERINO, Ericsson; Alberto SIGISMONDI, Tivù

13.30 LE SFIDE EUROPEE: Dario CARELLA, Regione Europa; Silvia COSTA, Presidente Commissione Cultura; Rodolfo DE LAURENTIIS, Confindustria Radio Televisioni; Martina DLABAJOVA, Parlamento Europeo; Roberto VIOLA*, DG Connect – Commissione Europea

Le REGOLE per il MERCATO GLOBALE: Antonio PRETO, Agcom

14.15 LIGHT LUNCH
eutel

 

Articolo precedente
Articolo successivo

redazione milano

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien